ヤビツ、山伏、箱根 228km
ここまで130km余り、予報に反した好天の中を走ってきたのに最後の難関箱根には、最悪のコンディションが待っていました。
彼はこの7段変速のプジョーのミニベロで600kmブルベを2週連続完走したり、つい先日の静岡600kmも完走した、その世界では有名なサイクリストです。
つまり今日は、彼はトレーニング、私は命がけです。(笑)
今日私が228kmもの山ばかりのコースを走破するために途上モチベーションを持ち続けられたのは間違いなく彼のおかげです。
予報に反して暑いくらいの好天が嬉しかったのです。
何せ前夜の予報では、地獄を見る覚悟でしたから・・・。
ウエストポーチに括り付けてあるのが雨具です。
ヤビツ峠到着は8時少し前でした。
裏ヤビツを下り今度は山中湖を目指して道志道を走ります。
道の駅で軽く食事した後、いよいよ山伏峠へ。
表ヤビツの蓑毛に続く今日二つ目の難関です。
それから山中湖を走り・・・。
御殿場で食事をして走り始めたのが冒頭の画像。
3つ目の関門、乙女峠。
坂の最初の方は蓑毛に匹敵する急坂でした。
まっすぐ走っていても滑りそうなタイヤ、物凄い寒さと格闘しながら千石原まで下り・・・。
再び蓑毛級の坂を淡々と進むトレイン。
あまりの寒さにこの期に及んで下りより登りを望む2人でした。
もう麻痺していくらでも登ってやるよ・・・という感じです。
そして芦ノ湖。
芦ノ湖、湖尻から旧道に入るまで8kmの登り基調のアップダウン・・・ああいくらでも登ってやるさ!
小田原のマックで一休みし帰路の集中力を取り戻します。
R1、R134とピタリ30km/hで走り続けて藤沢から境川CRへ。
真っ暗な境川を暫く行くとまたも激しい雨、土砂降りです。
しかし、もうどうにでもなれ!と25km/hでのんびり帰ってきたのでした。
早朝4:45頃に出発し、戻り着いたのは22:20過ぎ。
走行距離は、私のサイコンで228.94km、リュウサンのGPSでは230kmを越えているようです。
ロードで走りたかった道、走りたかった距離、ひとつ実現できました。
平均時速19.4km/h。
by tavasuke | 2007-05-31 01:57 | Cycling 2